FUNCION JUDICIAL DE COTOPAXI

Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura de Cotopaxi
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Carlos León 6001 cleon@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec DIRECTOR 032811452
Lic. Esthela Pallaroso 6046 epallaroso@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Asistente Administrativa

032811450

FAX 032814934

Sra. Martha E. Coronel 6003 mcoronel@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Ayudante Judicial 2

032811450

FAX 032814934

Dra. Maria F. Subía

FORO DE ABOGADOS

6035 gsubia@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Asistente Administrativa

032811450

FAX 032814934

Sra. Sandra Noroña 6002 snorona@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Asistente Administrativa

032811450

FAX 032814934

Unidad Financiera
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Ing.Rocío Viteri 6042 rviteri@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Contadora 032811401
Lic. Luis Viteri 6043 lviteri@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Pagador 032811401
Ing. Paulina Chiluisa 6065 pchiluisa@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Asistente Administrativa 032811450
Ing. Mauricio Vasquez 6065 mvasquez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Asistente Administrativo 032811450
Unidad Informática
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO Y FAX
Ing. Marco A.Garzón C. 6050 mgarzon@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Analista 2

032802260

032811450

Ing. Javier E. Tello A. 6044 jtello@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Analista 2

032802260

032811450

Ing. Esteban C. Cajas G. 6044 ecajas@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec Analista 3

032802260

032811450

PRESIDENCIA DE LA CORTE PROVINCIAL DE JUSTICIA DE COTOPAXI
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Rafael Herrera 6022 rherrera@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec PRESIDENTE 032811451
Dr. Miguel Tenorio 6021 mtenorio@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO RELATOR 032811451
SALA ESPECIALIZADA DE LO CIVIL
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Carlos Hugo Páez 6018 chpaez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PROVINCIAL 032811402
Dr. Patricio Santacruz 6019 psantacruz@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PROVINCIAL 032811402
Dra. Ruth Yazan 6020 ryazan@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PROVINCIAL 032811402
Secretaria Presidencia 6023 Secretaria Presidencia 032811402
SALA ESPECIALIZADA DE LO PENAL
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Walter Navas 6015 wnavas@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PROVINCIAL 032811450
Dra. Rocío Sumbana 6014 rsumbana@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PROVINCIAL 032811450
Dr. Oswaldo Ortega 6016 oortega@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec CONJUEZ PROVINCIAL 032811450
Dra. Paulina Velasco 6017 pvelasco@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIA RELATORA 032811450

OPERADORA CENTRAL TELEFONICA                                                                                          Sra. Alexandra Aráuz P.

 

6000 aarauz@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec

CENTRAL TELEFONICA

 

032811450

032811453

032811402

032813779

032808171

TRIBUNAL PENAL
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Luis Balarezo 6008 lbalarezo@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec PRESIDENTE 032811453
Dr. Pedro Bolaños 6010 pbolanos@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ 032811453
Dr. José León 6009 jleon@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ 032811453
Dr. Marcelo Palomo 6007 mpalomo@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
FAX SECRETARIA 6064   FAX 032811453
JUZGADOS CIVILES
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Luis Villacres 6036 lvillacres@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PRIMERO CIVIL DE LATACUNGA 032811402
Dra. Mercedes Vega 6037 mvega@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIA 032811402
Dr. Marcelo Escobar 6038 mescobar@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ SEGUNDO CIVIL DE LATACUNGA 032811402
Ab. Mauricio Berrazueta 6039 mberrazueta@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811402
Dr. Segundo Cando 6040 scando@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ TERCERO CIVIL DE LATACUNGA 032811402
Sr. Juan Maldonado 6041 jmaldonado@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811402
Dr. Guillermo Rodriguez   grodriguez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ CUARTO CIVIL DE SAQUISILI 032722352
Dr. Edwin Palma   epalma@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ QUINTO CIVIL DE PUJILI 032723785
Dr. Carlos Barragan   cbarragan@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ SEXTO CIVIL DE SALCEDO 032727969
Dr. Edwin Benitez   ebenitez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ SEPTIMO CIVIL DE PANGUA 032684457
Dr. Juan Aguirre   jaguirre@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ OCTAVO CIVIL DE LA MANA 032687250
Dr. Victor Alcocer   valcocer@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ NOVENO CIVIL DE SALCEDO 032727970
JUZGADOS PENALES
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Iván Fabára 6024 ifabara@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ PRIMERO PENAL SUPLENTE DE COTOPAXI 032811453
Lcdo. Luis Romero 6025 lromero@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
Dr. Vinicio Santamaria 6026 vsantamaria@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ SEGUNDO PENAL SUPLENTE DE COTOPAXI 032811453
Lcda. Gloria Guerrero 6027 gguerrero@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIA 032811453
Dr. Jose Luis Segovia 6028 jsegovia@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ TERCERO PENAL DE COTOPAXI 032811453
Sr. Edmundo Maldonado 6029 emaldonado@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
Dr. Manuel Arguello   marguello@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ CUARTO PENAL SUPLENTE DE LA MANA 032687272
JUZGADOS DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA
NOMBRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Juez Encargado 6011 Juez Encargado JUEZ JUZGADO PRIMERO 032811453
Dr. Galo Salguero 6012 gsalguero@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
Dr. Juan Alfredo Jaramillo 6051 jjaramillo@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ JUZGADO SEGUNDO 032811453
Dra. Cecilia Páez 6052 cpaez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIA 032811453
Dra. Norma López 6047 nlopez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec SUPERVISOR MEDICO 032811453
Dra. Soledad Carrión 6048 scarrion@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec TRABAJADORA SOCIAL 032811453
Dra. Martha Lozada 6005 mlozada@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec SUPERVISORA DE LA PAGADURIA DE LA NIÑEZ 032811453
Sra. Carmen Romero 6006 cromero@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec PAGADORA JUZGADO PRIMERO DE LA NIÑEZ 032811453
Lcdo. Luis Estrella 6047 lestrella@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec SUPERVISOR PSICOLOGO 032811453
JUZGADOS DE TRANSITO
NOMBRRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Dr. Angel Haro 6030 aharo@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ JUZGADO PRIMERO 032811453
Dr. Jorge Zuñiga 6031 jzuniga@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
Dr. Fernando Tinajero 6032 ftinajero@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec JUEZ JUZGADO SEGUNDO 032811453
Ab. Marco Rengifo 6033 mrengifo@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
JUZGADO DE TRABAJO
NOMBRRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Juez Encargado 6045 Juez Encargado JUEZ 032811453
Dr. Iván Freire 6046 ifreire@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec -SECRETARIO 032811453
SORTEOS Y CITACIONES
NOMBRRE
EXTENSIÓN
CORREO ELECTRONICO
CARGO
DIRECTO
Sr. Neriz Pazmiño 6004 npazmino@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec SECRETARIO DE SORTEOS 032811453
Dr. Danilo Sánchez 6004 dsanchez@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec CITADOR 032811453

 

Para resolver sus dudas, enviarnos sugerencias o comentarios, contactese con el Administrador del Web: webadmin@funcionjudicial-cotopaxi.gob.ec
Todos los derechos reservados - Dirección Provincial Consejo de la Judicatura de Cotopaxi- 2014